Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобрнауки создаст электронную базу для проверки подлинности дипломов

Министерство образования и науки РФ создает электронную базу данных, с помощью которой работодатели смогут проверять подлинность дипломов о высшем образовании. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, в министерство часто поступают запросы от работодателей, которые сомневаются в подлинности дипломов своих сотрудников. "Мы сегодня создаем информационную базу данных, которая поможет ответить на эти вопросы", - заявил Фурсенко.

База не только позволит проверить подлинность диплома, но и даст возможность выяснить происхождение фальшивого документа. Можно будет узнать, сделан диплом полностью кустарным методом или же он был неправомерно выдан сотрудником вуза.

В мае 2008 года в использовании фальшивого диплома о высшем образовании заподозрили мэра города Ломоносова (муниципального образования в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга) Леонида Шимарека. В апреле в Тобольске за фальшивые дипломы уволили 21 офицера милиции. В январе за использование поддельного документа об образовании был оштрафован мэр Архангельска Александр Донской.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше