Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские аэропорты предложили освободить от налогов

Министерство транспорта России в рамках мер по поддержке отечественных авиакомпаний предложило освободить собственников аэропортов от налога на имущество и земельного налога, пишет газета "Коммерсант". 13 октября Минтранс поручил Росавиации согласовать это предложение с субъектами РФ до 30 ноября.

По данным Росавиации, балансовая стоимость аэропорта в Москве или Санкт-Петербурге достигает 20-25 миллиардов рублей. Исходя из ставки налога на имущество в 2,2 процента в год, ежегодно сумма налоговых выплат составляет около 440-550 миллионов рублей. Ставка земельного налога определяется субъектами РФ - к примеру, в Москве она установлена на уровне в 1,5 процента от кадастровой стоимости участка.

Издание пишет, что освобождение от налоговых выплат коснется пока только трех базовых летных узлов нового авиахолдинга "Авиалинии России", созданного госкопорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы. Это аэропорты "Внуково", "Пулково" и "Емельяново".

Ранее все аэропорты не подлежали приватизации и находились в собственности специально созданного ФГУП "Администрация гражданских аэропортов". Первым был приватизирован аэродромный комплекс "Пулково", переданный на баланс городских властей в начале 2008 года. В начале сентября было принято решение о передаче в собственность Москвы "Внуково".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше