Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проверкой авиапассажиров в США займется правительство

С 2009 года в США будут введены новые меры безопасности на гражданских авиарейсах, сообщает The Washington Post со ссылкой на официальные заявления властей. В январе ответственность за проверку личности пассажиров перейдет от компаний-авиаперевозчиков к министерству национальной безопасности. Нововведение будет касаться всех внутренних и международных рейсов.

Сотрудники МНБ будут сверять персональные данные пассажиров с "черными списками" лиц, подлежащих пристальному надзору. При этом теперь будут требовать подробные личные данные: полное имя, дату рождения и указание пола. Власти полагают, что дополнительная информация поможет избежать нежелательных ошибок, из-за которых законопослушных пассажиров путают с "неблагонадежными".

Такие ошибки прежде случались неоднократно. К примеру, из-за схожести имен подозрения в причастности к терроризму падали на младенцев. Также в числе подозреваемых оказалась супруга республиканского сенатора от Аляски Теда Стивенса (Ted Stevens) Кэтрин (Catherine), из-за того что у нее и обратившегося в ислам британского певца Кэта Стивенса (Cat Stevens) похожие имена.

Проверку пассажиров планировалось передать федеральному правительству уже давно, это один из пунктов программы "Безопасный перелет" (Secure Flight), которую администрация запустила в 2004 году. Эта программа была разработана в период после террористических актов 11 сентября 2001 года и призвана не допустить террористов на борт самолетов. Как сказал министр национальной безопасности Майкл Чертофф, сейчас менее 2,5 тысячи человек не допускаются к перелетам вообще, а еще около 16 тысяч подлежат пристальному надзору.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше