Экономика
15:33, 22 октября 2008

Чиновники будут помогать российским банкам вопреки желанию их владельцев

Центробанк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будут помогать российским банкам справиться с кризисом, даже если акционеры финансовых организаций не хотят или не способны оказывать своим банкам поддержку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя ЦБ Михаила Сухова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным Сухова, если у банка заканчиваются собственные средства, ЦБ может принудительно снизить уставный капитал такой финансовой организации до одного рубля. После этого чиновники помогут "проблемным" банкам выйти из кризиса, а затем займутся поиском инвесторов, которые смогли бы управлять данными активами.

Ранее сообщалось, что в правительстве в спешном порядке был подготовлен законопроект, согласно которому Агентство по страхованию вкладов получит возможность входить в капитал "проблемных" банков, чтобы избежать их банкротства. Кроме того, агентство будет искать инвесторов для таких финансовых организаций.

Ожидается, что законопроект о расширении функций АСВ будет принят сразу в трех чтениях 23 октября. При этом агентство, скорее всего, будет заниматься надзором только за крупными банками, банкротство которых может вызвать панику на рынке.

В течение последних недель государство скупило уже несколько кредитных организаций, оказавшихся на грани банкротства. В частности, РЖД и "АЛРОСе" достался "КИТ Финанс", а Связь-банк и "Глобэкс" приобрел Внешэкономбанк (Банк развития). Несколько частных банков, например МДМ-банк, уже заявили, что готовы помогать правительству скупать активы.

< Назад в рубрику