Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские индексы упали после двух дней роста

Российские фондовые биржи открылись 22 октября резким падением. За первые минуты торгов основной показатель ММВБ обвалился почти на пять процентов до 620 пунктов, а РТС - на два процента до 701 пункта. В течение двух предыдущий сессий российские индексы росли.

На торги в России оказали влияние инвесторы из Азии и США. Накануне они стали продавать ценные бумаги местных компаний, опасаясь снижения прибылей крупных корпораций. В итоге американские фондовые индексы снизились по итогом торгов 21 октября на два-четыре процента, а японский Nikkei обвалился на 6,79 процента, отмечает AFP.

В начале этой недели российское правительство начало вкладывать средства в выкуп акций на бирже, отмечало ранее агентство "Интерфакс". Таким образом, чиновники создали спрос на некоторые ценные бумаги и не дали им подешеветь. Будет ли государство совершать покупки 22 октября, пока неизвестно.

Несмотря на резкий обвал котировок, приостановка торгов на бирже российским инвесторам пока не грозит. Дело в том, что биржи приостанавливаются, когда технические индексы падают более чем на пять процентов. Они же пока не только не уменьшаются, но и находятся в плюсе. Например, технический индекс акций РТС подрос за несколько минут на 2,55 процента. Это может означать, что инвесторы распродают прежде всего акции самых крупных компаний, которые учитываются в основном фондовом показателе РТС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше