Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСИН не получала прошения о помиловании от Бахминой

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не получала прошения о президентском помиловании бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Официальный представитель ведомства сказал РИА Новости, что ни в администрации мордовской колонии, где отбывает срок Бахмина, ни в УФСИН по Мордовии никаких бумаг от нее не получали.

Собеседник информагентства предположил, что прошение о помиловании может находиться у адвоката Бахминой, и юрист просто не успел передать бумаги официальным лицам. Между тем, адвокат Бахминой Роман Головкин заявил, что прошение было передано руководству колонии.

Между тем, 21 октября источник в администрации Мордовии назвал дату заседания комиссии по помилованию, на котором будет решаться судьба Светланы Бахминой. При этом представитель мордовских властей говорил о прошении Бахминой о помиловании как о свершившемся факте.

В 2006 году Светлана Бахмина была признана виновной в хищении средств компании "Томскнефть". Бывшего юриста "ЮКОСа" приговорили к 7 годам лишения свободы, затем срок сократили до 6,5 лет. О том, что Бахмина подала прошение о помиловании на имя президента РФ, стало известно 21 октября. У Светланы Бахминой двое несовершеннолетних детей, она находится на 7 месяце беременности. В настоящее время она отбыла в заключении более половины положенного ей срока (Бахмину арестовали в 2004 году).

За досрочное освобождение Бахминой выступают многочисленные правозащитники, в поддержку бывшего юриста "ЮКОСа" также выступила Общественная палата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше