Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш решил не закрывать тюрьму в Гуантанамо

Президент США Джордж Буш отказался от планов закрытия тюрьмы на военной базе в заливе Гуантанамо (Куба), сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных сотрудников администрации.

Тюрьма в Гуантанамо долгое время служила объектом критики: по мнению правозащитников, Штаты незаконно содержали в ней захваченных в ходе "войны против терроризма" подозреваемых, не предъявляя им официальных обвинений. Кроме того, неоднократно появлялись сообщения о жестоких условиях содержания и допросов заключенных.

О том, что американские власти хотят закрыть печально известную тюрьму, стало известно еще в 2006 году. В частности, такое намерение огласил лично Буш. В конце 2007 года выяснилось, что в администрации разрабатывают планы по переводу заключенных в центры содержания на территории США, где они получат предусмотренные законодательством права и свободы.

Новым стимулом к закрытию послужило июньское решение Верховного суда США. Высшая судебная инстанция страны постановила, что узники Гуантанамо, хотя тюрьма и находится на иностранной территории, имеют те же конституционные права, что и заключенные в Америке, и могут обжаловать условия своего содержания и требовать судопроизводства своих дел.

В связи с этим решением Верховного суда Буш на специальных встречах обсудил судьбу Гуантанамо со своими советниками и в конце концов встал на сторону "ястребов", которые утверждают, что закрытие тюрьмы в ближайшее время сопряжено со слишком большими юридическими и политическими рисками. Планы закрытия, разработанные в Пентагоне и Государственном департаменте, были отвергнуты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше