Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аргентина национализирует частные пенсионные фонды

Правительство Аргентины намерено провести национализацию частных пенсионных фондов, под управлением которых находится 28,7 миллиарда долларов, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Ожидается, что 21 октября президент Аргентины Кристина Фернандес передаст на рассмотрение в парламент законопроект, в котором оговаривается реформа частных пенсионных фондов.

Reuters отмечает, что правительство страны стремится увеличить объем средств, которые пойдут на финансирование бюджета страны на 2009 год. При этом официально будет объявлено, что правительство страны пытается "защитить" сбережения граждан. На выплаты по долгам правительству Аргентины в 2009 году понадобится дополнительно 12 миллиардов долларов, однако из-за финансового кризиса рефинансировать долг за счет выпуска новых облигаций сейчас невозможно.

Пенсионные фонды являются крупнейшими инвесторами на фондовом рынке Аргентины. До 70 процентов их средств вложены в местный фондовый рынок и рынок облигаций. С начала года эти активы подешевели на 40 процентов из-за политической нестабильности в стране и глобального финансового кризиса. Около 60 процентов пенсионных накоплений аргентинцев контролируется четырьмя фондами.

Аргентина приватизировала пенсионные фонды в 1994 году, однако в 2006 году гражданам страны была предоставлена возможность передать свои пенсионные накопления государству.

В сентябре 2008 года Аргентина заявила, что в ближайшее время полностью погасит задолженность перед Парижским клубом на 6,7 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше