Россия
17:21, 20 октября 2008

The Guardian опубликовала результаты расследования о контрабанде сигарет из Калининграда

Британская газета The Guardian опубликовала результаты журналистского расследования, касающегося незаконных поставок в европейские страны сигарет, произведенных на территории Калининградской области. По данным издания, увеличение объемов таких поставок привело в Европе и, в частности, в Великобритании, к значительному снижению цен на контрабандную табачную продукцию.

Узнайте больше в полной версии ➞

На сайте The Guardian помимо статьи опубликована видеозапись, сделанная скрытой камерой на фабрике по производству табачных изделий. На записи слышно, как журналист под видом потенциального покупателя договаривается с людьми, говорящими по-русски, о поставках в Румынию и Германию сигарет марки Jin Ling. Собеседники журналиста сообщают ему, что могут отправить контейнер с продукцией морем в Румынию и что на подготовку груза у них уйдет восемь часов. Из разговора, записанного журналистом, становится ясно, что с фабрики отправляют по12 таких контейнеров в сутки.

Из статьи в The Guardian следует, что запись сделана на Baltic Tobacco Company. Имелось ли в виду калининградское ООО "Балтийская табачная фабрика", не известно.

По сведениям британской газеты, Baltic Tobacco Company продает контрабандные сигареты по 20 центов за пачку. Стоимость контейнера, предложенного журналистам, оценивается в 60 тысяч фунтов стерлингов (105 тысяч долларов США). Издание отмечает, что если бы эти сигареты были проданы в Великобритании, выручка составила бы как минимум 1,5 миллиона фунтов (2,6 миллиона долларов США).

The Guardian отмечает также, что сигареты марки Jin Ling никогда официально не продавались в Европе. Тем не менее, за 2007 год на в странах ЕС было конфисковано 259 миллионов этих сигарет. По данным издания, власти западных стран очень обеспокоены российской контрабандой, затопившей европейский рынок табака.

На момент написания заметки "Ленте.ру" не удалось связаться с руководством "Балтийской табачной фабрики" для получения комментариев.

< Назад в рубрику