Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нобелевский лауреат 2008 года посвятил газетную колонку финансовому кризису

Экономист Пол Кругман (Paul Krugman), ставший 13 октября 2008 года лауреатом Нобелевской премии, посвятил свою колонку в газете The New York Times глобальному финансовому кризису.

По мнению нобелевского лауреата, правительства поступают правильно, оказывая финансовую поддержку банкам и национализируя наиболее пострадавшие от кризиса финансовые организации. Причем эти меры должны проводиться независимо от состояния государственного бюджета. Тем не менее, помощь банкам - это только первый шаг на пути противостояния кризису. По словам Кругмана, нефинансовый сектор экономики также нуждается в поддержке.

Правительству США предстоит еще многое сделать. В частности, оно должно расширить компенсации безработным, предоставить помощь властям штатов, выкупить ипотечные закладные и многое-многое другое.

При этом Кругман отметил, что если нынешний кандидат в президенты от республиканской партии Джон Маккейн станет во главе государства, противостояние финансовому кризису практически сойдет на нет - он выступает за сокращение расходов федерального бюджета.

Кандидат от демократической партии Барак Обама будучи президентом столкнется с серьезными трудностями, поскольку многие политики выступают за сокращение расходов. По словам Кругмана, он должен забыть о дефиците бюджета и тратить на поддержку экономики столько, сколько будет необходимо.

Пол Кругман назывался в качестве одного из наиболее вероятных лауреатов Нобелевской премии в течение последних нескольких лет. В 1995 году он стал лауреатом премии по
экономике Адама Смита, в 2000-м - Ректенвальда, в 2004-м - принца Астурийского. Кругман является известным специалистом в области международной торговли. В газете The New York Times нобелевский лауреат ведет колонку с 1999 года. Он известен как критик президента США Джорджа Буша.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше