Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У утконосых динозавров обнаружили способности к гудению

Палеонтологи установили, что с помощью гребней на головах утконосые динозавры (гадрозавры) издавали низкие звуки. Об этом сообщает британская газета Telegraph.

Гадрозавры достигали в высоту более 10 метров и передвигались на задних лапах. Передняя часть их головы напоминала огромный утиный клюв, который они использовали для процеживания воды. Сверху головы располагался полый гребень, который соединялся с носовыми пазухами.

В своем исследовании ученые собирали данные о внутреннем строении гребня при помощи компьютерной томографии. При помощи специального программного обеспечения исследователям удалось установить, что при интенсивном прохождении воздуха через гребень возникал низкий гудящий звук. Последующий анализ структуры внутреннего уха гадрозавров (снова при помощи метода компьютерной томографии) выявил, что утконосые динозавры хорошо слышали именно низкие частоты.

По словам ученых, новые результаты однозначно указывают на то, что с помощью звуков, издаваемых гребнем, гадрозавры общались. Ранее существовало несколько гипотез о возможном назначении гребня. В частности предполагалось, что он может участвовать в обонянии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше