Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

FT заподозрила "Газпром" в нежелании покупать Ковыкту

Российский "Газпром" может выйти из сделки по покупке у нефтяной компании ТНК-ВР 62,89 процента акций "Русиа Петролеум", владеющей лицензией на одно из крупнейших месторождений газа в России - Ковыктинское. Об этом сообщает The Financial Times.

Неназванный менеджер российского газового концерна сообщил, что "Газпром" сомневается в необходимости покупать потенциально ничего не стоящий актив, особенно в условиях нехватки ликвидности. Ранее сообщалось, что Роснедра отзовут лицензию на месторождение у "Русиа Петролеум", если компанию не купит "Газпром".

16 октября министр природных ресурсов России Юрий Трутнев заявил, что не видит оснований для продления лицензии "Русиа Петролеум" на Ковыкту. Ранее Росприроднадзор начал проверку выполнения лицензионных соглашений по Ковыкте, которая закончится 21 октября. По ее итогам Минприроды вынесет решение по лицензии "Русиа Петролеум".

Летом 2007 года года Роснедра уже рассматривали возможность отзыва лицензии на Ковыкту у "Русиа Петролеум" за недостаточные объемы добычи на месторождении (ТНК-BP утверждала тогда, что "Газпром" отказался предоставлять для добываемого газа место в единой газотранспортной системе). От отзыва лицензии "Русиа Петролеум" спасло только объявление о продаже компании "Газпрому". Летом 2007 года ТНК-ВР подписала с газовым концерном соглашение о продаже этого актива в течение 90 дней, но сделка затянулась.

Ковыктинское месторождение расположено в Иркутской области. Его запасы превышают доказанные запасы газа таких стран, как Канада или Казахстан. Ожидается, что первый газ с месторождения начнет поступать в 2017 году.

Стоит отметить, что в октябре "Интеррос" Владимира Потанина в рамках раздела активов со своим бывшим партнером Михаилом Прохоровым продал 25 процентов минус одна акция "Русиа Петролеум" энергетической компании ОГК-3, "дочке" "Норникеля", в котором "Интерросу" принадлежит около 30 процентов акций. Сумма сделки составила 576 миллионов долларов. Эта сделка вызвала недовольство компании "Русал", которая владеет блокпакетом акций "Норникеля".

Ранее основными акционерами "Русиа Петролеум" являлись ТНК-ВР, администрация Иркутской области (10,78 процента) и "Интеррос".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15