Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко перепоручила финансирование выборов распущенной Раде

Кабинет украинского премьер-министра Юлии Тимошенко согласился выделить деньги на досрочные парламентские выборы, сообщает УНИАН. Об этом заявил журналистам министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

По словам Пинзеника, правительство одобрило законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год, в том числе в связи с досрочными выборами. Министр не назвал планируемый объем финансирования избирательной кампании.

Сложность ситуации заключается в том, что, согласно украинскому законодательству, изменения в бюджет могут вноситься только решением Верховной Рады, однако Рада в данный момент неработоспособна: по крайней мере, так считают в администрации президента Виктора Ющенко.

При подготовке к досрочным выборам 2007 года возникла аналогичная сложность, но президент разрешил ее, временно приостановив действие собственного указа и тем самым дав парламентариям внести изменения в законы.

8 октября в связи с окончательным развалом "оранжевой коалиции" Ющенко объявил о роспуске Рады и проведении досрочных парламентских выборов, которые назначены на 7 декабря. Блок Юлии Тимошенко обжаловал решение Ющенко в суде как неконституционное и добился приостановления его действия. В свою очередь, секретариат президента обжалует это решение в апелляционном суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше