Мир
22:15, 16 октября 2008

Власти Франкфурта сорвали конкурс двойников пророка Мухаммеда

Власти Франкфурта в последний момент отказали организаторам в проведении конкурса двойников пророка Мухаммеда, который должен был состояться в субботу 18 октября в городском музее комического искусства "Карикатура" под патронажем известного немецкого сатирического журнала "Titanic", сообщает Frankfurter Rundschau.

Узнайте больше в полной версии ➞

Директор исторического музея Ян Гершов (Jan Gerchow), которому подчинен музей "Карикатура", отказался от ранее достигнутой договоренности о проведении конкурса. Его поддержал уполномоченный городской мэрии по вопросам культуры Феликс Земмельрот (Felix Semmelroth).

Конкурс двойников должен был пройти одновременно с международной книжной ярмаркой, проходящей в эти дни во Франкфурте, главным гостем которой в этом году выступает Турция. По словам Земмельрота, учитывая громкий ажиотаж, который вызвала информация о проведении конкурса, помещение музея "Карикатура" просто не сможет вместить всех желающих.

Не меньшие опасения у властей вызвали вопросы, связанные с обеспечением безопасности мероприятия. В этой связи представители прокуратуры отметили, что могут только приветствовать решение городских властей, поскольку конкурс неизбежно повлек бы за собой многочисленные осложнения. В полиции также отметили, что почувствовали облегчение, узнав об отмене конкурса.

Со своей стороны редакция журнала "Titanic", на официальном сайте издания заявила, что власти Франкфурта просто перетрусили и отозвали свое согласие на проведение конкурса двойников пророка Мухаммеда. Сотрудники "Titanic" пообещали сделать все возможное для того, чтобы в самое ближайшее время найти новое помещение для проведения конкурса, однако признали, что с учетом повсеместного "сумасшествия, которым окружена книжная ярмарка", сделать это будет крайне сложно.

Напомним, что в 2005 году публикация датской газетой Jyllands-Posten серии карикатур на пророка Мухаммеда послужила причиной крупного международного скандала. В мусульманских странах и Европе прошли массовые акции протеста мусульман, в ряде случаев переросшие в беспорядки. На одного из авторов карикатур, Художника Курта Вестергора, радикальные исламисты готовили покушение, которое было вовремя раскрыто.

< Назад в рубрику