Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Южной Корее вынесен приговор шпионке из КНДР

В Южной Корее вынесен приговор шпионке, которая работала на Северную Корею. Как сообщает AFP, женщина по имени Вон Джон Хва (Won Jeong-Hwa) приговорена к пяти годам лишения свободы.

Осужденная была арестована в июле 2008 года. По версии обвинения, 35-летняя шпионка соблазняла военнослужащих и выпытывала у них информацию о военных объектах. Кроме того, Вон Джон Хва признали виновной в причастности к совершенному в Китае похищению южнокорейского предпринимателя. Также шпионка пыталась выяснить местонахождение некоторых людей, сбежавших из Северной Кореи в Южную.

Как сообщалось ранее, Вон Джон Хва жила в Южной Корее с 2001 года: по легенде, она сама являлась перебежчицей из КНДР. Следить за женщиной начали после того, как один из офицеров, с которыми она контактировала, рассказал властям о подозрительной знакомой.

Отмечается, что при вынесении приговора суд учел раскаяние Вон Джон Хва и ее сотрудничество со следствием. Женщина рассказала, что была вынуждена работать на северокорейскую разведку, поскольку опасалась за безопасность своих родных, живущих в КНДР.

За последние 50 лет Южная Корея приняла более 14 тысяч человек, покинувших КНДР из-за действующего там коммунистического режима. Южнокорейские спецслужбы проверяют всех перебежчиков. За этот срок им удалось разоблачить четыре с половиной тысячи северокорейских шпионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15