Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лех Качиньский прилетит на саммит ЕС без президентского самолета

Президент Польши Лех Качиньский заявил 14 октября, что посетит предстоящий 15-16 октября саммит ЕС в Брюсселе, несмотря на отказ польского правительства во главе с премьером Дональдом Туском предоставить ему самолет, сообщает сайт EUbusiness.

В интервью польскому телеканалу TVP Качиньский заявил: "Я полечу, и скорее всего на самолете, поскольку без него я летать не умею".

Основным вопросом повестки дня саммита станет выработка единой стратегии стран-участниц Евросоюза перед лицом мирового финансового кризиса. Качиньский же намерен выступить в Брюсселе с докладом о текущей ситуации на Северном Кавказе.

Вопрос о представительстве Польши на форуме в течение всей прошедшей недели был предметом спора между правительством и президентом страны. Премьер Дональд Туск 13 октября заявил, что "в соответствии с конституцией" в Брюссель полетит он сам, а также министры финансов и иностранных дел, а Качиньскому самолет предоставлен не будет. В свою очередь, глава администрации президента ранее заявлял, что от Польши на саммит поедет "делегация во главе с президентом Качиньским".

Напомним, что в октябре 2007 года в Польше в связи с парламентским кризисом состоялись досрочные парламентские выборы. Партия демократа Дональда Туска "Гражданская платформа" выиграла у консервативной партии "Закон и справедливость", возглавляемой Качиньским, в результате чего Туск получил пост премьера.

Туск и Качиньский занимают противоположные позиции по ряду вопросов. В частности, президент Качинький выступал за увеличение польского контингента в Ираке, а Дональд Туск добился вывода польских военных из Ирака к 4 октября 2008 года.

Также Туск осудил антироссийские заявления президента во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года и его визит в Грузию, отметив, что поведение Качиньского может ухудшить отношения с Россией, конфликт с которой не нужен Польше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше