Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Маккейн предложил собственный план по спасению экономики США

Кандидат на пост президента США республиканец Джон Маккейн во вторник предложил собственный план по борьбе с экономическим кризисом, передает агентство AP. Маккейн, в частности, призвал упразднить налоги на пособие по безработице, а также снизить налог на прирост капитала. По оценкам штаба республиканцев, на реализацию подобного пакета мер необходимо потратить более 52 миллиардов долларов.

По данным Маккейна, более 3,6 миллиона американцев получают пособие по безработице, размер которого, однако, существенно страдает по причине высоких налогов. В случае, если государство отменит подобный налог, величина пособия, установленного для безработных граждан, вырастет примерно на 10 процентов.

Маккейн также предложил в течение следующих двух лет в два раза снизить налог на прирост капитала, уменьшив его до 7,5 процента. Такая мера, по утверждениям республиканца, даст существенный толчок к возобновлению активного обращения активов.

Кроме того, кандидат от Республиканской партии выступил с предложением уменьшить налог на средства, размещаемые на индивидуальных пенсионных счетах, до минимально возможной отметки в 10 процентов.

Штаб демократического кандидата в президенты Барака Обамы, в свою очередь, выступил с резкой критикой предложенных Маккейном антикризисных мер. В частности, представитель предвыборного штаба демократов Билл Бертон (Bill Burton) отметил, что нецелесообразно снижать налоги на прирост капитала в период, когда увеличение капитала по определению невозможно. По словам Бертона, предлагая такое в период кризиса, Маккейн в очередной раз доказал свою несостоятельность в вопросах экономической политики США.

Отметим, что предложение Маккейна поступило вскоре после того, как Обама выдвинул свой ряд мер по борьбе с последствиями экономического кризиса. Меры Обамы ориентированы на создание дополнительных рабочих мест, предоставление гражданам доступа к пенсионным сбережениям и отсрочек выплаты кредитов, а также стабилизацию бюджетов штатов и местного уровня. По оценкам штаба демократического кандидата, на реализацию этого пакета мер в ближайшие два года потребуется 60 миллиардов долларов - в дополнение к предложенному в августе экономическому плану Обамы, который обойдется бюджету в 115 миллиардов за два года. Критики Обамы уже назвали такие предложения популистскими и ориентированными лишь на ближнесрочную перспективу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше