Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правящая партия Канады победила на парламентских выборах

Консервативная партия Канады победила на парламентских выборах, и ее лидер Стивен Харпер сохранил пост премьер-министра страны, сообщает Reuters. Окончательные итоги выборов еще не подведены, однако уже известно, что консерваторам не хватило 10-12 мест для получения абсолютного большинства в парламенте. Таким образом, уже в третий раз подряд правительство Канады будет сформировано партией, не имеющей абсолютного парламентского большинства.

В своей речи после объявления предварительных результатов выборов Стивен Харпер призвал все партии оставить разногласия во имя защиты канадской экономики в период глобального финансового кризиса. Представители главной оппозиционной партии - Либеральной - уже выразили готовность сотрудничать с консервативным правительством.

Стивен Харпер стал премьер-министром в 2006 году, после того как консерваторы победили на выборах либералов, которые находились у власти с 2003 года. По мнению наблюдателей, победу консерваторов обеспечило отсутствие единства на "левом фланге", где, кроме Либеральной, действуют Новая демократическая партия и Партия зеленых. Кроме того, часть голосов у либералов оттянул "Квебекский блок", выступающий за независимость Квебека.

Парламентские выборы в Канаде были досрочными. Харпер назначил их, чтобы избежать отставки своего правительства, которую намеревалась инициировать либеральная оппозиция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15