Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фондовый индекс Исландии упал в четыре раза

Индекс фондовой биржи в Рейкьявике упал сразу на 76,13 процента при открытии 14 октября, сообщает AFP. До этого исландская биржа не работала в течение трех дней, так как местные чиновники опасались обвала фондовых показателей.

Исландские чиновники уже заявили, что причина столь резкого падения индекса заключается в том, что трейдеры начали торговать ценными бумагами финансовых компаний. Это на бирже пока не разрешено. Без учета торгов по банкам биржевой показатель упал только на 0,56 процента.

Торговля на бирже в Рейкьявике была возобновлена в то время, когда большинство мировых фондовых индексов значительно выросло. 13 октября американский Dow Jones увеличился более чем на 11 процентов, а европейские биржевые показатели - на 8-11 процентов.

Исландия пострадала от мирового финансового кризиса едва ли не больше всех остальных стран в Европе. В частности, правительству этой страны пришлось национализировать крупнейшие банки. Кроме того, курс исландской кроны, одной из самых маленьких независимых валют мира, значительно обвалился по отношению к основным мировым валютам.

Ранее сообщалось, что Исландия попросила у правительства России кредит на четыре миллиарда долларов. Он необходим правительству североевропейской страны для того, чтобы справиться с кризисом. Российские чиновники сначала опровергли факт ведения переговоров, но потом заявили, что заявка от Исландии была получена. 14 октября делегация ЦБ Исландии прибыла в Москву для обсуждения кредита.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше