Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В двадцатку лучших инвесторов на РТС попали три робота

В ведущую двадцатку частных инвесторов вошли три торговых робота, говорится в предварительных итогах конкурса "Лучший частный инвестор-2008", проводимого журналом Smart Money совместно с фондовой биржей РТС. Ими стали robot_Spb, robot_Gambler и robot_Farida, занявшие в конкурсе 8-е, 10-е и 18-е место соответственно.

Торговым роботом называется специально разработанная программа, способная самостоятельно отслеживать показатели различных индексов на фондовой бирже и на основе полученных данных совершать сделки покупки или продажи. Одной из положительных сторон торговых роботов является более быстрая, чем у человека, реакция.

Чаще всего торговые роботы используются скальперами, которые в предварительных итогах конкурса "Лучший частный инвестор-2008" заняли лидирующие позиции. Доходность портфеля этих инвесторов увеличилась в 2-3 раза. Первое место заняла участница, зарегистрированная как Eva. Доходность ее инвестиций с учетом биржевых комиссий составила 3252,46 процента. Второе место занял My-tradelj, а третье - Jzen. Доходность их портфелей достигла 1231,51 и 552,63 процента соответственно.

Скальперами называют биржевых спекулянтов, действующих в операционном зале и осуществляющих быстрые операции по покупке и продаже ценных бумаг с незначительной прибылью и убытками. Свои торговые позиции скальперы держат открытыми в течение короткого периода во время торговой сессии.

Как уточняет Smart Money, самым популярным инструментом у инвесторов остается фьючерс на индекс РТС, причем особым спросом он пользуется у скальперов благодаря высокой ликвидности. Кроме того, участники торгов также предпочитают заключать срочные контракты на акции "Газпрома", Сбербанка и на курс доллара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше