Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родные моряков с "Фаины" пришли к Ющенко требовать деньги на выкуп

Родственники украинских моряков, попавших в плен к сомалийским пиратам вместе с судном "Фаина", требуют встречи с президентом Украины Виктором Ющенко. Как сообщает УНИАН, около 20 человек пришли в Секретариат главы государства, чтобы озвучить свои требования. Родственники заявили, что не уйдут, пока не увидятся с президентом.

Одна из пришедших, мать механика "Фаины" Олега Пилипенко, рассказала УНИАНу, что руководство Украины до сих пор не выделило деньги для уплаты выкупа за моряков, хотя было дано обещание это сделать.

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года. На его борту находился 21 член экипажа (в том числе трое россиян и 17 украинцев), а также груз - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. Эти вооружения Украина продала, по одним данным, Кении, по другим, Судану.

Пираты обещают отпустить "Фаину" вместе с экипажем и грузом за выкуп в 20 миллионов долларов (по другим данным, восемь миллионов).

10 октября стало известно, что пираты угрожают взорвать судно, если им не заплатят.

Известно также, что один из российских моряков, находившихся на борту "Фаины", умер от гипертонического криза вскоре после захвата судна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше