Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ПФР продлил договоры с частными пенсионными фондами

Пенсионный фонд России (ПФР) продлил срок действия договоров на управление накоплениями россиян почти со всеми частными управляющими компаниями (УК). Об этом пишет газета "Коммерсант". ПФР перезаключил договоры с 53 фирмами, за исключением "Дворцовой площади", отказавшейся от работы с пенсиями граждан, и "Золотого сечения", не предоставившей Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) сведения о своей деятельности.

Также управлять пенсиями граждан смогут еще пять частных компаний, выигравших конкурсный отбор в сентябре текущего года. Таким образом, в ближайшие пять лет россияне смогут направлять свои пенсионные накопления в управление 58 УК.

Издание отмечает, что если бы ПФР сейчас отказался пролонгировать договоры с УК, они были бы вынуждены реализовать принадлежащие им активы, чтобы вернуть деньги в ПФР. Однако из-за финансового кризиса текущие убытки по пенсионным накоплениям составляют около 30 процентов, а возместить их за счет собственного капитала УК вряд ли смогут, так как он во много раз меньше активов, находящихся под управлением УК.

Впервые 55 управляющих компаний получили право инвестировать пенсии россиян в 2003 году. Срок договора с компаниями заключался на пять лет с правом пролонгации еще на 15 лет. Согласно данным ПФР на 30 июня, общий объем пенсионных накоплений в них достиг 123 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше