Экономика
15:58, 13 октября 2008

Россияне унесли из частных банков 37 миллиардов рублей за месяц

14 октября Банк Москвы сообщил, что отток вкладов из этого банка на самом деле составил не 4,3 миллиарда рублей, а только 800 миллионов. Информацию газеты "Ведомости" в банке попросили считать ошибочной и не соответствующей действительности.

Узнайте больше в полной версии ➞

В сентябре 2008 года вкладчики забрали из негосударственных банков 37 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости". Больше всех пострадал Росбанк - объем вкладов в этой организации снизился со 116,6 до 99,5 миллиарда рублей.

В других крупных банках также был зафиксирован отток средств. Например, из Райффайзенбанка вкладчики забрали 6,5 миллиарда рублей, у Банка Москвы - 4,3 миллиарда, а у Альфа-банка, "Уралсиба" и Газпромбанка - по 2,9 миллиарда рублей. При этом сами банкиры оценивают отток средств как незначительный, предпочитая не говорить о кризисе доверия. Они, в частности, отмечают, что многие люди просто вернулись из отпусков и стали забирать средства с банковских счетов.

Ранее глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов заявлял, что в российской банковской системе зафиксировано перераспределение вкладов в пользу государственных банков. Он также отметил, что в его банк в сентябре вкладчики принесли 13 миллиардов рублей. Такой приток является рекордным для госбанка.

В сентябре в российской банковской системе был зафиксирован кризис ликвидности, в результате которого ставки на межбанковском рынке сильно поднялись, а две финансовые организации - "КИТ Финанс" и Связь-банк - были приобретены государственными компаниями или структурами практически за бесценок.

< Назад в рубрику