Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах в Сейм Литвы лидируют оппозиционные партии

Оппозиционная консервативная партия "Союз отечества - Христианские демократы" уверенно лидирует на выборах в Сейм Литвы, сообщает AFP.

По предварительным данным, полученным на поздний вечер воскресенья, "Союз отечества - Христианские демократы" набирает 21 процент голосов, партия "Порядок и справедливость" во главе с бывшим президентом Литвы Роландасом Паксасом, также находящаяся в оппозиции, - 14 процентов, а Социал-демократическая партия Литвы, входившая в правящую коалицию, - 13 процентов.

Партия народного возрождения и Партия труда Виктора Успасских, по предварительным данным, получают около 11 процентов голосов.

В парламенте Литвы предыдущего созыва правящую коалицию образовывали Социал-демократическая партия, Партия крестьян-народников и социал-либеральный "Новый союз". Теперь партиям, преодолевшим пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Сейм, предстоят длительные переговоры по формированию новой коалиции, считают политологи.

Всего в выборах в парламент Литвы, прошедших 12 октября, принимали участие 16 партий. Правом голоса в этой прибалтийской стране обладают 2,7 миллиона человек. Явка на выборах, по данным ЦИК, составила около 46 процентов.

Одновременно с выборами в Сейм проходил референдум о продлении работы Игналинской АЭС, которую планируется закрыть в 2009 году. Результаты референдума, по состоянию на 03:00 понедельника по московскому времени, известны не были.

ЦИК Литвы планирует обнародовать первые результаты выборов в Сейм в понедельник утром. Ожидается, что тогда же будут объявлены и результаты референдума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше