Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Apple поменяет набор микросхем Intel на Nvidia

Основой новых ноутбуков Apple станет чипсет Nvidia, сообщает AppleInsider со ссылкой на информацию, полученную из собственных источников. В настоящее время ноутбуки Apple создаются на базе системной логики Intel.

Известно, что на чипсете Nvidia MCP79, выбранном Apple в качестве альтернативы мобильной платформе Intel Centrino 2, будет построена как минимум новая 13-дюймовая модель MacBook. Данный набор логики поддерживает 1066-мегагерцевую системную шину, память DDR3 и интерфейс PCI Express 2.0.

Кроме того, в чипсете Nvidia используются графические процессоры видеокарт GeForce 9300 и 9400, чья производительность ощутимо выше, чем у решений Intel. Будущая операционная система Apple - Mac OS X 10.6 Snow Leopard - может использовать данные чипы для увеличения общей производительности компьютера.

Еще одним преимуществом чипсета Nvidia перед Intel является одночиповый дизайн, что позволит уменьшить размер системной платы. Также чипсет MCP79 поддерживает технологию DriveCache, ускоряющую загрузку операционной системы.

Основатель сервиса Digg Кевин Роуз (Kevin Rose), сделавший несколько точных предсказаний относительно новых продуктов Apple, уверен, что в 13-дюймовом MacBook также появится привод для работы с дисками Blu-ray. Данное предположение он аргументирует тем, что в Mac OS X 10.5.6 предусмотрена поддержка Blu-ray, а также тем, что Apple входит в ассоциацию компаний, объявивших о поддержке данного оптического формата.

Предполагается, что новые ноутбуки Apple будут представлены 14 октября. Впервые о намерении компании отказаться от использования системной логики Intel стало известно в конце июля 2008 года.

Отметим, что Apple устанавливает дискретные видеокарты Nvidia в ноутбуки MacBook Pro. 10 октября было объявлено, что бракованные видеокарты Nvidia, о которых производитель сообщил в июле, могут оказаться и в ноутбуках Apple. В группе риска оказались 15- и 17-дюймовые MacBook Pro, выпущенные в период с мая 2007 года по сентябрь 2008 года. В случае обнаружения бракованной видеокарты, она будет бесплатно заменена компанией Apple.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше