Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК Украины согласился приостановить досрочные выборы в Раду

Центризбирком Украины выполнит постановление суда о запрете на организацию внеочередных парламентских выборов в Верховную Раду. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Украины Андрея Магеру.

"ЦИК обязан воздержаться от совершения каких-либо действий во исполнение требований закона о выборах народных депутатов Украины. Поэтому никто сегодня в ЦИК, естественно, не будет нарушать конституцию и законы", - заявил Магера агентству.

Ранее стало известно, что Окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Суд также запретил ЦИКу проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов.

Киевский суд принял такое решение в рамках иска Блока Юлии Тимошенко к президенту Украины Виктору Ющенко и ЦИК страны. По словам Магеры, постановление суда датировано 10 октября и под ним стоит подпись судьи Владимира Келеберды. При этом 10 же октября пресс-служба Ющенко сообщила, что президент освободил Келеберду от занимаемой должности, так как он принял иск БЮТ, хотя не имел на то полномочий. Любопытно также, что ранее министр юстиции Украины Николай Онищук заявлял, что юрисдикция административных судов на такого рода акты не распространяется, а дело должен рассматривать Конституционный суд, который откажет в производстве по этому иску.

По данным агентства УНИАН, секретариат Ющенко обжаловал решение Окружного административного суда в Апелляционном административном суде Киева. Дата рассмотрения иска пока не определена. Секретариат президента Украины просит отменить постановление Окружного административного суда, поскольку суд первой инстанции не имел права выносить подобные решения.

Указ о роспуске Рады Ющенко подписал 8 октября. Поводом для этого решения президента стало отсутствие в парламенте правящей коалиции, которая распалась в сентябре и не была сформирована в 30-дневный срок. В субботу, 11 октября, в стране должна была стартовать избирательная кампания.

Зампредседателя ЦИК Украины Жанна Усенко-Черная заявила, что в связи с решением суда о приостановке действия указа Ющенко избирательная кампания с 11 октября не началась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше