Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Секретарь Совбеза Киргизии уволился из-за разногласий с президентом

10 октября секретарь киргизского Совета безопасности Исмаил Исаков подал в отставку, сообщает ИА "Фергана.Ру". В своем заявлении на имя президента страны Курманбека Бакиева он заявил о своих разногласиях с главой государства, обвинив его в плохом управлении страной и связях с окружением бывшего президента Аскара Акаева.
(члены партии "Алга Кыргызстан", которая была правящей во время президентства Акаева - примечание Ленты.Ру) и "белошапочники" (провокаторы в белых кепках, которые по приказу властей устраивали драки на митингах оппозиции - примечание Ленты.Ру)", - говорится в заявлении. Акаев, напомним, был свергнут в ходе "тюльпановой революции", после которой к власти пришел Бакиев. Впоследствии противники нового президента неоднократно обвиняли его в том, что он проводит политику своего предшественника.

По словам Исакова, надежды людей на лучшую жизнь, которые связывались с "тюльпановой революцией", не оправдались. "Все чаще наблюдаются принципы авторитаризма, растет коррупция среди судебных и правоохранительных органов", - заявляет он. (Бывший) секретарь Совбеза добавил, что "истинные патриоты" из-за политики, которую реализует нынешний президент, "оказались выброшенными".

Исмаил Исаков был активным участником "тюльпановой революции" 2005 года, после нее он был назначен министром обороны, позднее занял пост секретаря Совета безопасности. До сих пор его считали верным соратником президента.

Несколько дней назад Исаков, как сообщает "Фергана.Ру", был назначен генеральным секретарем партии "Жаны Кыргызстан" ("Новый Кыргызстан"). Партия ранее считалась лояльной властям, однако 7 октября она выступила с критикой в адрес руководства республики. "Жаны Кыргызстан" заявила, что проведет антиправительственные митинги по всей стране, если социально-экономическая ситуация в Киргизии не улучшится.

Наблюдатели связывают такое поведение партии с фигурой ее основателя Усена Сыдыкова, который в настоящее время занимает поcт советника Курманбека Бакиева. По их мнению, Сыдыков проигрывает борьбу за влияние на президента главе президентской администрации Медету Садыркулову и пытается компенсировать свое поражение, угрожая мобилизовать против президента оппозицию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше