Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливия начала выплату компенсаций жертвам терактов

Ливия 9 октября перевела на счет в США значительную часть из полутора миллиардов долларов, предназначенных для компенсации семьям жертв ливийских терактов, сообщает France Presse. Ожидается, что это окончательно нормализует американо-ливийские отношения.

Деньги получат семьи всех жертв теракта 1988 года в Локерби и семьи американцев, погибших при взрыве берлинской дискотеки в 1986 году.

Соглашение о взаимной выплате компенсаций было подписано Ливией и США 14 августа 2008 года в Триполи. Ливия должна выплатить полтора миллиарда долларов семьям жертв ливийских терактов, а США выплатят триста миллионов долларов жертвам ответных операций США в Ливии.

Напомним, что до конца 1980-х годов Ливия активно поддерживала различные национально-освободительные и террористические группировки во всем мире. Ливию обвиняли во вмешательстве в дела других государств, в частности, в поддержке переворотов в Тунисе и Буркина-Фасо.

5 апреля 1986 года на дискотеке La Belle в Западном Берлине в результате взрыва, устроенного ливийскими агентами, погибли три и были ранены 250 человек.

В ответ через десять дней США нанесли бомбовые удары по резиденции лидера ливийской революции полковника Муаммара Каддафи и другим объектам в Ливии, в результате чего погиб 101 человек, включая приемную дочь Каддафи.

21 декабря 1988 года сотрудники ливийских спецслужб взорвали над шотландским городом Локерби Boeing-747 компании Pan American. Погибли 270 человек: все находившиеся на борту и 11 жителей Локерби.

Дипломатические отношения между Ливией и США, прерванные в 1981 году, были восстановлены лишь в 2004, когда Муаммар Каддафи объявил об отказе его страны от попыток создать оружие массового поражения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше