Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Туркмении диссидента посадили на 11 лет

В Ашхабаде состоялся суд над диссидентом Гулгельды Аннаниязовым, сообщает "Хроника Туркменистана". Его приговорили к 11 годам тюрьмы. О том, по какому обвинению он был осужден, информации пока нет.
"Радио Свобода", был арестован в 1995 году за организацию антиправительственной демонстрации в Ашхабаде, за это его приговорили к 15 годам тюрьмы. Сообщается, что в 1999 году власти, "под давлением международной общественности", согласились его освободить. Впоследствии Аннаниязову удалось выехать в Норвегию, где в 2002 году он получил политическое убежище.
Сапармурат Ниязов скончался и к власти пришел Гурбангулы Бердымухаммедов, Аннаниязов решил вернуться на родину. По информации "Хроники Туркменистана", он приехал в Туркмению, не имея официального разрешения властей на въезд.
сообщала международная организация "Институт по освещению войны и мира", оппозиционер был "воодушевлен" обещаниями нового президента о демократизации страны. Он планировал заняться совместным норвежско-туркменским проектом "Борьба с наркоманией и туберкулезом".

В конце июня диссидент был арестован. Сообщалось также, что его дочь, также находящаяся в Туркмении, в начале сентября планировала выехать в Норвегию, однако туркменские власти отказались выпустить ее из страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше