Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дума научит чиновников этике

Депутат Госдумы от "Единой России" Дмитрий Савельев внес на рассмотрение экспертно-консультационного совета своей фракции проект модельного этического кодекса для российских государственных служащих. Как пишет газета "Ведомости", проект разработан специалистами Российской академии государственной службы и Московского государственного университета, а на его обсуждение в "Единой России" приглашен заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Как пишет газета "Коммерсант", кодекс требует от чиновника быть лояльным всем ветвям власти, всем государственным институтам, а также "политическому большинству, находящемуся у власти". При этом чиновник должен быть политически нейтральным и не допускать влияния партий на свою работу. Если же он принципиально несогласен с политикой государства или своего ведомства, от него требуется уйти в отставку.

Кодекс разрешает чиновнику не повиноваться и игнорировать приказы, если они "находятся в серьезном противоречии с основными правами человека, как о них говорится в Конституции РФ или Всеобщей декларации прав человека".

Этический кодекс для чиновников в России разрабатывается по рекомендации антикоррупционного органа Совета Европы GRECO. Его авторы надеются, что он станет дополнительным инструментом борьбы с коррупцией. Контролировать его исполнение, как предполагается, будет общество. В частности, гражданам предлагается сообщать в "соответствующие, предусмотренные законом государственные органы" обо всех обнаруженных нарушениях чиновниками морально-этических норм. Кроме того, при всех ведомствах планируется создать комиссии по контролю за соблюдением этических принципов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше