Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Южной Осетии завалили жалобами Страсбургский суд

Представители Европейского суда по правам человека заявили, что жители Южной Осетии буквально завалили Страсбургский суд жалобами. К 9 октября Евросуд получил 2729 жалоб, в которых речь идет о военной операции Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года. Свою жалобу в Страсбург направили и власти Грузии, недовольные действиями России на Кавказе, сообщает AFP.

В большинстве жалоб, поданных осетинами, говорится о нарушении их права на жизнь, несоблюдении права на получение своевременной медицинской помощи. Жители Южной Осетии также жалуются на жестокое обращение и дискриминацию.

Для того, чтобы обработать все поступившие жалобы от осетин, генсек Евросуда Тэрри Дэвис пообещал учредить "специальную процедуру рассмотрения", которая позволит ознакомиться с бумагами в течение нескольких недель.

В начале августа 2008 года грузинские войска начали широкомасштабную военную операцию на территории Южной Осетии. Официальный Тбилиси называл штурм Цхинвали "операцией по восстановлению конституционного порядка". Через несколько часов после начала боевых действий на территории республики в конфликт вмешалась Россия. Президент РФ объявил о начале так называемой "операции по принуждению к миру", в результате которой грузинским войскам пришлось отступить вглубь Грузии. Большинство западных стран трактуют действия России как агрессию в отношении Грузии. После войны в Южной Осетии и Москва, и Тбилиси неоднократно выступали со взаимными обвинениями и угрозами обратиться в суды международных инстанций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше