Бывший СССР
00:31, 11 октября 2008

В Узбекистане на хлопковом поле повесилась студентка

В Джизакской области Узбекистана покончила с собой 17-летняя студентка, которую вместе с однокурсниками отправили собирать хлопок. Об этом сообщает Uznews.net. Девушка повесилась на дереве у хлопкового поля.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ее однокурсники из Джизакского педагогического института предположили, что причиной самоубийства стало то, что девушка не выдержала давления со стороны преподавателей и других людей, контролирующих сбор хлопка. По словам студентов, она не справлялась с дневной нормой, за это ее и других отстающих "каждый день ругали и оскорбляли".

Ранее узбекский сайт "Исенкор" сообщал, что с полей Джизакской области, не выдержав тяжелых условий труда и издевательств со стороны своих наставников, сбежали несколько десятков человек - учащихся местных колледжей. "Учителя нас бьют, а старшие ученики отбирают собранный хлопок и избивают нас, если мы сопротивляемся", - рассказывал один из беглецов.
"Ферганы.Ру", дети на хлопковых полях живут в плохих условиях, страдают от нехватки питьевой воды. В прошлом году, как сообщалось, один из школьников, отправленных на уборку хлопка, был госпитализирован и скончался в больнице. Впоследствии выяснилось, что дети были лишены чистой питьевой воды, в результате среди них распространились инфекционные заболевания.

Власти Узбекистана неоднократно обещали отказаться от принудительного труда детей и подростков при уборке хлопка. Однако эти обещания выполнены не были. Ряд компаний, занимающихся продажей одежды, заявили, что будут бойкотировать изделия из узбекского хлопка, пока при его сборе используется детский труд.

< Назад в рубрику