Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России появится своя "Солидарность"

Российские политики Никита Белых (бывший лидер СПС), Борис Немцов (один из основателей СПС), Илья Яшин (лидер "Молодежного Яблока"), Максим Резник (лидер петербургского "Яблока"), Гарри Каспаров (лидер "Объединенного гражданского фронта"), Лев Пономарев (лидер движения "За права человека") и Владимир Милов планируют назвать новую оппозиционную организацию, которую они создают, "Солидарность", сообщает "Интерфакс".

Оргкомитет учредительного съезда движения, намеченного на декабрь, решил рекомендовать съезду это название. Илья Яшин подтвердил, что совпадение названия с профсоюзом "Солидарность", который в 80-е годы объединил оппозицию коммунистическому режиму в Польше, не случайно. "Мы считаем, что для российской оппозиции на сегодняшний день наиболее актуальны методы польской 'Солидарности'", - заявил Яшин.

Никита Белых покинул пост лидера СПС 26 сентября, заявив, что будет работать в новом демократическом движении. 2 октября федеральный политсовет решил, что на ноябрьском съезде партия самораспустится ради объединения с Демократической партией и партией "Гражданская сила".

Борис Немцов приостановил членство в СПС еще в феврале, вскоре после того, как отказался от участия в президентских выборах (его кандидатуру выдвинула партия).

Максим Резник был одним из претендентов на пост председателя партии "Яблоко" после отставки Григория Явлинского в июне 2008 года, но проиграл Сергею Митрохину. Илья Яшин поддерживал кандидатуру Резника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше