Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роспуск Верховной Рады обрушил фондовые рынки Украины

На украинской фондовой бирже ПФТС акции компаний, по которым проходят сделки, к 13:30 по киевскому времени (14:30 по московскому) снизились в цене, сообщает "Корреспондент.net". Причиной падения котировок послужило сообщение о роспуске Верховной Рады. К 16:00 по московскому времени украинский индекс широкого рынка UAI-50 обвалился на 5,17 процента.

Сильнее всех подешевели ценные бумаги Мариупольского завода тяжелого машиностроения Азов, Сумского машиностроительного НПО имени Фрунзе и Авдеевского коксохимического завода. Акции этих предприятий обвалились на 16, 10,77 и 22,29 процента. ПФТС приостанавливала торги по этим акциям из-за сильного падения их котировок.

Падение украинских индексов происходит на фоне роста европейских биржевых показателей. К 16:00 по Москве британский индекс FTSE 100 поднялся на 1,2 процента, немецкий DAX - на 1,04 процента, а французский CAC 40 - на 2,2 процента. Не отстают от европейских индексов и российские. К 16:05 индексы РТС и ММВБ выросли на 10,62 процента.

На рост мировых рынков повлияли экстренные меры, предпринятые крупнейшими центробанками мира. 8 октября они практически одновременно объявили о снижении базовых ставок. Как ожидается, эта мера позволит снизить ставки на рынке межбанковского кредитования.

8 октября 2008 года президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной Рады и необходимости проведения досрочных парламентских выборов. Поводом для этого решения стало то, что Рада не сумела сформировать коалицию в отведенный для этого 30-дневный срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше