Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк России за месяц увеличил продажу долларов в 555 раз

Объем проданных в сентябре Центробанком России долларов превысил объем купленной американской валюты на 17,2 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе Центробанка России. Это в 555 раз больше августовской разницы между продажей и покупкой долларов в 31 миллион долларов.

Плановые покупки долларов в сентябре были в 12 раз меньше, чем в августе и составили 559 миллионов долларов против 6,513 миллиарда долларов.

Объем проданной европейской валюты превысил объем купленной на 492 миллиона евро. В августе этот показатель составил 614 миллионов евро. Плановые покупки евро в сентябре были в 10 раз меньше, чем августе - 65 миллионов евро против 636 миллионов евро.

Плановые покупки иностранной валюты проводятся Банком России в рамках перехода в режим инфляционного таргетирования, о необходимости которого в июне 2008 года заявлял министр финансов России Алексей Кудрин. Фактически таргетирование в России означает отказ от валютных интервенций Центробанка. Эта мера направлена на сдерживание инфляции.

В рамках таргетирования покупки иностранной валюты осуществляются лишь в случае превышения предложения над спросом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше