Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чарльз Саатчи откроет свою галерею "китайской революцией"

Новое здание лондонской галереи Чарльза Саатчи откроется для зрителей 9 октября 2008 года выставкой "Революция продолжается: новое искусство Китая". Агентство France Presse сообщает, что галерея станет крупнейшим бесплатным музеем современного искусства в мире: ее площадь составляет 6500 квадратных метров. Саатчи рассчитывает, что галерею будет посещать миллион зрителей в год.

В экспозицию "Революция продолжается" включены работы тридцати ведущих художников, в их числе - Чжан Дали, Чжан Хуань, Лю Вэй, Пэн Юй, Сунь Юань.

В 1970 году Чарльз Саатчи вместе с братом Морисом основали рекламное агентство Saatchi and Saatchi, ставшее впоследствии крупнейшим в мире. В 1995-м они учредили рекламную компанию M&C Saatchi. Со второй половины 1990-х Чарльз Саатчи патронировал молодых британских художников. Его поддержка помогла Дэмиену Херсту и Трейси Эмин стать звездами первой величины. В 2000-х коллекционер обратился к новому искусству Америки и Азии.

Первая галерея Саатчи открылась в Лондоне в 1985 году на севере Лондона, в 2003-м она переехала на южный берег Темзы, но в 2005-м закрылась из-за споров об аренде. В промежутке между закрытием первой галереи и открытием второй Саатчи на своем сайте проводил открытый конкурс для молодых художников со всего мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше