Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы испытали новую ракету класса "воздух-земля"

Американская компания Alliant Techsystems (ATK) совместно с израильской Elbit Systems разработала и провела успешные испытания новой управляемой ракеты (УР) класса "воздух-земля" GATR (Guided Advanced Tactical Rocket). Об этом сообщается в пресс-релизе ATK.

Пуски ракет выполнялись на полигоне Уайт Сэндс в штате Нью-Мексико на дальность до 6 километров. Все цели были поражены прямым попаданием. В испытаниях была задействована пусковая установка M261 с 19 направляющими.

Согласно информации разработчиков, высокую точность УР GATR обеспечивает полуактивная лазерная головка самонаведения. Захват цели может осуществляться до и после пуска ракеты по подсветке бортового или внешнего лазерного целеуказателя. Отклонение не превышает одного метра, что позволяет свести к минимуму побочные разрушения.

УР GATR будут оснащаться осколочно-фугасными, проникающими и другими типами боевых частей, что обеспечит возможность эффективного поражения широкого спектра стационарных и подвижных целей.

Новые ракеты совместимы с имеющимися пусковыми установками калибра 70 миллиметров и могут применяться вертолетами и беспилотными летательными аппаратами. Дальность их действия составляет от 1,5 до 8 и более километров.

По замыслу разработчиков, УР GATR восполнит пробел между более мощными и дорогостоящими управляемыми ракетами и менее эффективными неуправляемыми ракетами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше