Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Василия Бойко задержали по еще одному земельному делу

Освобожденный под залог глава холдинга "Ваш финансовый попечитель" Василий Бойко был задержан по другому уголовному делу, также связанному с земельными махинациями в Рузском районе Подмосковья. По словам представителя пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ, Бойко в настоящее время является фигурантом пяти уголовных дел, сообщает агентство "Интерфакс".

В Следственном комитете утверждают, что предприниматель, находясь под следствием, "организовал подкуп свидетелей" по другому уголовному делу, в связи с чем было принято решение о его задержании. По данным следствия, возбужденное в 2005 году дело касается мошенничества с землями, принадлежащими совхозу "Тучковский" Рузского района.

Как говорится в сообщении СК при МВД РФ, расследование установило, что Бойко подделал документы о праве владения земельными участками и требовал переоформить их через собственную фирму за две тысячи долларов. В противном случае, по данным следствия, он угрожал законным владельцам "снести их дома и дачные постройки и затем взыскать с них деньги за снос".

Кроме того, глава холдинга "Ваш финансовый попечитель" подозревается в причастности "к организации ряда рейдерских захватов объектов недвижимости в Москве". Следствие ведет сбор доказательств.

Бойко был арестован в феврале 2007 года по делу о мошенничестве с землей, принадлежащей АОЗТ имени Доватора, на которой компания "Ваш финансовый попечитель" планировала построить курортный комплекс "Рузская Швейцария". Пострадавшими признаны 830 человек. 2 октября 2008 года Верховный суд РФ удовлетворил просьбу адвокатов предпринимателя об его освобождении под залог в сумме 50 миллионов рублей.

Сразу после освобождения из СИЗО в ночь на 7 октября Бойко был повторно задержан и доставлен в изолятор временного содержания на Петровке. По словам начальника управления СК при МВД РФ по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности Игоря Цоколова, в течение 48 часов с момента задержания предпринимателю предъявят обвинения и будут ходатайствовать в суде об его аресте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше