Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палата представителей проголосовала за "план Полсона"

В пятницу Палата представителей Конгресса США проголосовала за "план Полсона", направленный на оздоровление американской экономики. Голосование в прямом эфире транслировал телеканал CNN.

В поддержку плана, предусматривающего выделение 700 миллиардов долларов на выкуп неликвидных активов у банков страны, высказались 263 конгрессмена, против - 171. Для принятия документа было необходимо простое большинство голосов.

Напомним, в понедельнк Палата представителей не смогла одобрить тот же законопроект - тогда против проголосовали 228 человек, за - 205. Это стало неожиданностью для многих наблюдателей, которые полагали, что конгрессмены достигли согласия относительно судьбы законопроекта. Между тем в четверг Сенат принял "план Полсона" 74 голосами против 25.

Теперь закон отправится на подпись президента США Джорджа Буша. Глава Белого дома ранее обещал подписать его в максимально сжатые сроки.

План спасения американской экономики был разработан министерством финансов США и представлен главой ведомства Генри Полсоном в связи с обострением кредитного кризиса в стране. Предполагается, что государство создаст агентство по выкупу неликвидных активов у финансовых компаний, чтобы банки снова смогли предоставлять кредиты для поддержания экономического роста. Кроме того, правительство намерено поддержать паевые фонды, гарантировав выплаты хранящихся там средств на 50 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше