Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Малайзия выбрала вертолеты "Кугуар"

Министерство обороны Малайзии выбрало европейские многоцелевые вертолеты EC725 Cougar в рамках тендера по программе обновления имеющегося вертолетного парка. Как сообщает Defense News, планируемые к закупке 12 "Кугуаров" (8 для ВВС и 4 для ВМС) обойдутся малазийскому оборонному бюджету примерно в 600 миллионов долларов.

Конкурентами вертолета EC725 Cougar концерна Eurocopter являлись российский Ми-17, итальянско-британский EH-101, а также американские H-92 и CH-47F. Вертолетный тендер проводился с декабря 2007 года.

Новая техника необходима Малайзии для замены вертолетов S-61-A4 Nuri, которые представляют собой модификацию американских Sea King. Они поступили на вооружение в 1968 году и подлежат списанию в 2012 году. На данный момент в составе ВВС Малайзии насчитывается около 40 S-61-A4 Nuri. Восемнадцать вертолетов были потеряны за годы эксплуатации в результате крушений, жертвами которых стали 95 военнослужащих.

Многоцелевой вертолет EC725 Cougar может применяться для транспортировки личного состава и грузов, эвакуации раненых, патрулирования морского пространства, а также решения поисково-спасательных и других задач. Его грузоподъемность составляет 5700 килограммов. В кабине могут разместиться до 29 военнослужащих. Экипаж состоит из двух человек.

Максимальная скорость вертолета превышает 300 километров в час. Перегоночная дальность полета равна 1450 километрам. Радиус действия при проведении поисково-спасательных операций достигает 500 километров.

В боевом варианте вертолет может оснащаться пушкой калибра 20 миллиметров или двумя боковыми пулеметами калибра 7,62 миллиметра, а также двумя подвесными контейнерами с пушками калибра 20 миллиметров или пусковыми установками неуправляемых ракет калибра 68 миллиметров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше