Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Войцех Ярузельский не признал своей вины перед Польшей

Бывший президент Польши Войцех Ярузельский не признал себя виновным в незаконном введении военного положения в стране в 1981 году, сообщает AFP.

"Я отвергаю необоснованные обвинения, выдвинутые прокурором", - заявил Ярузельский в Варшавском окружном суде, который рассматривает его дело. Он подчеркнул, что введение военного положения было "меньшим злом", и он вынужден был пойти на этот шаг, чтобы предотвратить катастрофу национального масштаба. Ярузельский настаивает, что альтернативой военному положению было бы введение в Польшу советских войск, подобно тому как это случилось в Чехословакии в 1968 году.

"Я не выставляю себя невинной жертвой, - сказал бывший польский президент. - Я несу полную ответственность за все хорошее и плохое, но надо учитывать исторический контекст".

Ярузельский добавил, что сожалеет и просит прощения за то, что перевел страну на военное положение ради подавления оппозиции, однако отметил, что это не означает признания тех обвинений, которые выдвинуты против него.

По мнению Ярузельского, профсоюз "Солидарность", который выступал против коммунистического режима в Польше в 80-е годы и для борьбы с которым было введено военное положение, "в долгосрочной перспективе был прав". Однако действия своего правительства он считает оправданными. Более того, он настаивает, что именно эти действия обеспечили конечную победу "Солидарности".

Военное положение в Польше было введено в декабре 1981 года и отменено в июле 1983 года. За это время были убиты больше 90 активистов оппозиции. В 2007 году польский Институт национальной памяти, ответственный за люстрационные процедуры, объявил о намерении привлечь Ярузельского, который возглавил военное правительство с чрезвычайными полномочиями, к суду. Судебный процесс открылся 12 сентября 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше