Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инфракрасное эхо рассказало о взрыве сверхновой

Американские астрономы установили, что инфракрасное излучение, наблюдаемое в районе созвездия Кассиопеи, является результатом рентгеновской вспышки, которая предваряет взрыв сверхновой. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте Американского космического агентства. Работа ученых опубликована в журнале The Astrophysical Journal.

При помощи телескопа "Спитцер" (Spitzer) ученые наблюдали Кассиопею А (Cas A) – источником электромагнитного излучения в созвездии Кассиопея, который, как считается, является останками сверхновой. Астрономам удалось установить, что источником инфракрасного излучения являются скопления пыли с температурой между -173 и -123 градусами по Цельсию (температура в межзвездном пространстве близка к абсолютному нулю, то есть к -273 градусам по Цельсию).

Астрономы установили, что нагрев этих пылевых скоплений произошел в результате вспышки рентгеновского излучения, которая происходит незадолго до появления сверхновой. Когда у звезды заканчивается "топливо", ее внешние слои обрушиваются внутрь под воздействием гравитации. В зависимости от массы исходного объекта может образовываться нейтронная звезда, кварковая звезда или черная дыра. При этом высвобождается большое количество энергии, которая в виде ударной волны распространяется во все стороны от образовавшегося объекта. Вспышка рентгеновского излучения является результатом того, что эта ударная волна достигает останков звездной оболочки. Существование подобных явлений до 2007 года предсказывалось только в рамках компьютерных моделей.

Взрыв, о котором идет речь, произошел в районе созвездия Кассиопеи около 11 тысяч лет назад. Свет этого события достиг Земли в 17-м веке, и прошел для астрономов того времени незамеченным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше