Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Владимире найден домонгольский клад

Работающие на раскопках во Владимире археологи обнаружили датируемый XIII веком клад ювелирных украшений. Находка сделана в районе улицы Герцена, в окрестностях бывшего кинотеатра "Мир", сообщила телекомпания "ТВ-6 Владимир". По сведениям ГТРК "Владимир", клад, состоящий из бус, крестов, колтов, подвесок, был завернут в ткань с золотой нитью и спрятан в кувшин.

Территория, где сделана находка, когда-то была частью Ветшаного города, расположенного к востоку от кремля. Считалось, что в этом районе в древности жили ремесленники. Однако клад указывает на принадлежность "зажиточному боярину или человеку, приближенному к кому-то из князей", полагает Мария Родина, заведующая отделом археологии Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Впрочем, руководитель раскопок нижегородский археолог Иван Очеретин думает иначе: "В основном материал шел до этого клада довольно-таки рядовой, скорее всего человек, который занимал это жилище, … был связан с рыболовным промыслом".

На территории Ветшаного города за всю историю его исследований открыли четыре домонгольских клада, последний - в 1998 году. Новейшая находка - пятая по счету. В сезоне 2008 года во Владимире был обнаружен другой крайне интересный клад - 120 килограммов необработанного янтаря, спрятанные в подвале боярского дома, предположительно, перед падением города в 1238 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15