Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Финансовые результаты по итогам первого полугодия 2008 года, представленные ГК "ПИК" 30 сентября 2008 года показали, что компания увеличила выручку и прибыль, а также нарастила земельный банк. В то же время долговая нагрузка группы выросла в два раза, причем значительную часть средств ПИК должна будет рефинансировать до конца года, сообщает "РБК Daily". Инвесторы ПИК чутко отреагировали на отчетность девелопера. Бумаги группы на LSE упали до очередного исторического минимума, достигнув 5,15 доллара за акцию, что почти в пять раз дешевле, чем при размещении. В результате капитализация девелопера составила 2,56 миллиарда долларов. В июне 2007 года, когда компания вышла на IPO,капитализация группы составляла 12,3 миллиарда долларов.
Выручка компании в первом полугодии 2008 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 63 процента, до 859 миллионов долларов. Чистая прибыль - на 34 процента и составила 93 миллиона долларов. В компании положительные итоги полугодия объясняют ростом количества проданных квартир и их подорожанием: с января по июнь 5,9 тысяч квартир были реализованы по договорам предварительных продаж. Средняя цена за квартиру за этот же период выросла на 30,2 процента и достигла 170,3 тысяч долларов.
Именно за счет предпродаж жилья ПИК планирует снизить долг, составляющий около 1,6 миллиарда долларов. До конца 2008 года ПИК должна погасить кредиты на 867 миллионов долларов, и рейтинговое агентство Fitch Ratings уже пообещало понизить прогноз по рейтингам группы со "стабильного" до "негативного", если до конца года компания не сможет справиться с краткосрочной задолженностью.
В тоже время аналитики считают, что в условиях снижения спроса на жилье и падения цен ПИКу это вряд ли удастся. По мнению аналитика "АнтантаПиоглобал" Андрея Верхоланцева, в регионах, где ПИК отличается сильными позициями, стагнация рынка не вызывает сомнений. Доля населения, которое может купить квартиру, сейчас значительно сокращается, и до конца года, по прогнозам эксперта банка ВТБ по недвижимости и рознице Марии Колбиной, рынок жилья сильно просядет.
В связи с этим эксперты советуют девелоперу быть более осторожным в расходах, напоминая, что денежные потоки, полученные ПИК в первом полугодии, были израсходованы неосмотрительно: за шесть месяцев группа увеличила земельный банк на 39 процентов. Эксперты уверены, что таким игрокам рынка, как ГК "ПИК", было бы логичнее продать часть земель для того, чтобы найти финансирование для других проектов.
Девелоперская группа компаний ПИК образована в 1994 году. Основными акционерами компании являются Кирилл Писарев, которому принадлежит 41,9 компании и Юрий Жуков (40,9 процентов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15