Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA объявило студенческий конкурс проектов лунных инструментов

Американское космическое агентство объявило о начале конкурса среди студентов колледжей на лучший дизайн инструментов для будущей лунной миссии. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте агентства. Пилотируемый полет на Луну запланирован на 2020 год в рамках программы Constellation ("Созвездие").

На земном спутнике астронавтам предстоит решать многие проблемы. Им будет необходимо находить дорогу в темноте кратеров Южного полюса (именно туда в настоящее время планируют отправить экспедицию), собирать лунную породу. Они должны иметь возможность общаться между собой, с Землей, а также проводить видео- и фотосъемку. Студентам предлагается представить дизайн устройств, подходящих для решения этих достаточно простых задач.

Основную проблему для функционирования инструментов будут представлять перепады температуры, радиация, а также пыль. Лунная пыль состоит из мелких частиц с острыми краями, возможно с вкраплениями мельчайших частиц стекла. Она представляет угрозу не только для приборов, но и для скафандров космонавтов.

Заявку на участие необходимо отправить до 15 декабря 2008 года. Последний срок подачи проектов 25 мая 2009 года. Подробности доступны в интернете.

Победители конкурса получат право на оплачиваемую стажировку в одном из подразделений Американского космического агентства. Кроме того, им предоставят возможность наблюдать испытания лунных технологий, которые запланированы на осень 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше