Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцария создала конкурента RosUkrEnergo

Швейцарская фирма Korlea Invest Holding AG, которой принадлежат предприятия - импортеры электроэнергии из Украины в Европу, создала компанию KazUkrEnergo для торговли природным газом. Об этом сообщает агентство "Украiнські Новини".

Новая компания может стать конкурентом RosUkrEnergo. Агентство отмечает, что ранее в СМИ сообщалось, что KazUkrEnergo намерена экспортировать газ из Казахстана как на Украину, так и в Европу. У Korlea Invest Holding уже есть "дочка", зарегистрированная в Казахстане, - Korlea Invest-Energy Corporation.

KazUkrEnergo была зарегистрирована 29 мая 2008 года. Украинский бизнесмен Василий Бечварж, являющийся основным владельцем Korlea Invest Holding, занимает пост председателя совета директоров нового предприятия. В совет директоров KazUkrEnergo также входит Жан Даниель Шваб - также член правления Korlea Invest Holding.

Сейчас монопольным поставщиком газа на Украину является зарегистрированная в Швейцарии RosUkrEnergo. 50 процентов компании принадлежит российскому "Газпрому", еще 50 процентов - украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше