Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пираты обнаружили российский корабль рядом с "Фаиной"

В числе кораблей, окруживших захваченный сомалийскими пиратами сухогруз "Фаина" с 33 танками Т-72 на борту, есть неназванное российское военное судно. Об этом в телефонном разговоре с журналистами заявил один из пиратов. Также к "Фаине" подошел американский эсминец USS Howard и еще один корабль (под флагом какой страны он шел, не уточняется), сообщает BBC. Информация о том, что "Фаину" окружают военные, поступила еще 28 сентября, изначально информации о российском корабле не было.

Отметим, что ВМФ России направил к берегам Сомали для защиты гражданских судов от пиратов корабль "Неустрашимый". Корабль вышел из Главной базы Балтийского флота Балтийска 24 сентября. За пять дней "Неустрашимый", скорее всего, не успел бы добраться до побережья Сомали.

По словам одного из бандитов Сугуля Али, пираты окружения не боятся, и у них достаточно продовольствия для того, чтобы выдержать осаду. Военным не удастся заставить пиратов ни покинуть "Фаину", ни отказаться от выкупа за сухогруз, подчеркнул Али.

Судно "Фаина" было захвачено у берегов Сомали 25 сентября 2008 года. На борту сухогруза помимо партии танков находятся гранатометы и боеприпасы, которые Украина продала в Кению. Преступники требовали за освобождение судна 35 миллионов долларов, однако затем сумма выкупа была снижена до 20 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше