Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киевский музей получит подводную лодку

Власти Киева приняли решение о создании музейного комплекса "Перемога" ("Победа"), экспозиция которого будет посвящена военно-морской тематике. Как сообщает украинский интернет-сайт korrespondent.net, главным экспонатом нового музея станет подводная лодка (ПЛ) СС-310 проекта 690.

Отметим, что Украине подлодка была передана Россией в 2000 году. Вскоре после этого украинское правительство приняло решение доставить ее в Киев и переоборудовать в музей. Однако до настоящего времени СС-310 так и находится в Херсоне, куда была отбуксирована из Севастополя.

Согласно последним планам киевских властей, музейный комплекс "Перемога" должен быть введен в эксплуатацию до начала чемпионата Европы по футболу "Евро-2012". Каким образом подлодка будет доставлена в столицу Украины, на данный момент не известно.

ПЛ СС-310 вошла в боевой состав Тихоокеанского флота в 1970 году и использовалась для проведения испытаний новых образцов противолодочного оружия и тренировки противолодочных сил в процессе их боевой подготовки. Впоследствии она была переведена на Черноморский флот.

Подводное водоизмещение СС-310 составляет 2488 тонн. Длина равна 69,6 метра, ширина - 8,8 метра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше