Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Жюль Верн" затоплен в Тихом океане

Грузовой космический корабль "Жюль Верн" затоплен в южной части Тихого океана, сообщается в специальном блоге на сайте ESA, посвященном спуску корабля. Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы элементы конструкции корабля достигли воды в 17:43 по московскому времени, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Европейского космического агентства.

Первый грузовой космический корабль, запущенный Европой, отстыковался от МКС шестого сентября. Затем "Жюль Верн" обращался вокруг нашей планеты по орбите, высота которой составила 330 километров. В понедельник, 29 сентября, в 12 часов по московскому времени грузовой корабль включил двигатели на шесть минут. Второй раз двигатели включились на 15 минут в 17 часов. После этого "Жюль Верн" вышел на "финишную прямую" – он стал падать по направлению к "кладбищу космических кораблей" в Тихом океане.

"Жюль Верн" был запущен к МКС девятого марта 2008 года ракетой-носителем "Ариан-5" (Arian-5) с космодрома Куру во Французской Гвиане. Стыковка грузового корабля и станции произошла третьего апреля. "Жюль Верн" доставил на МКС 7,6 тонн груза, в том числе, 860 килограммов топлива, 270 килограммов воды, 20 килограммов кислорода в баллонах. В ближайшие годы Европейское космическое агентство планирует осуществить старт еще как минимум четырех аналогов "Жюль Верна".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше