Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финансовый кризис в США помешает размещению ПРО в Восточной Европе

Финансовый кризис в Соединенных штатах может нарушить планы по размещению элементов ПРО США в Восточной Европе, заявил в пятницу глава МИД Чехии Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg), сообщает Reuters.

По его мнению, строительство радара американской ПРО в Чехии и размещение ракет-перехватчиков в Польше может быть отодвинуто на более поздний срок из-за проблем в американской экономике. При этом глава МИД Чехии подчеркнул, что речь идет лишь о возможной временной задержке начала работ по размещению элементов ПРО.

Шварценберг сообщил, что власти Чехии обсуждали вопрос размещения ПРО с обеими кандидатами на пост президента США - республиканцем Джоном Маккейном и демократом Бараком Обамой. Оба претендента на Белый дом, по его словам, заявили, что намерены приложить усилия для развития этого проекта, "имеющего важное значение как для национальной безопасности США, так и для Европы". При этом Шварценберг предположил, что в случае прихода к власти Обамы размещение элементов ПРО в Восточной Европе произойдет позднее, чем если в Белый дом придет Маккейн.

Предварительное соглашение между США и Чехией о строительстве радара было подписано в июле 2008 года. В августе 2008 года США договорились с Польшей о размещении на ее территории батареи противоракет. Ожидается, что до конца 2008 года соглашение о размещении американского радара будет одобрено парламентом Чехии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше